Contacto | Inicio
Viernes, 24 de Noviembre de 2017

Se llevó a cabo el Sorteo de los Octavos de final del Torneo de los Barrios

La ronda, a eliminación directa, dará inicio el lunes 13 de noviembre con participación de la Rama Femenil y la Categoría Sub´15

09 de Noviembre de 2017 6:16 pm
print
  1  

El Torneo de  los Barrios, que organiza el Ayuntamiento de Puebla, a través del Instituto Municipal del Deporte, llegó a su fase definitiva, fueron 184 los equipos que se inscribieron en las cuatro categorías, 48 en la Femenil, 40 en la Sub´15, 56 en la Sub´17 y 40 en la Sub´20. Hoy, después de 7 intensas jornadas, los mejores 16 equipos de cada categoría entraron al sorteo de los octavos de final en donde ya conocen su cruce hasta la Gran Final.


Esta ronda se jugará del lunes 13 de noviembre al jueves 16 de noviembre, los ganadores accederán a los cuartos de final que se jugarán del 21 al 24 del mismo mes.  Los partidos se llevarán a cabo en las instalaciones del Deportivo La Piedad, el Instituto Tecnológico de Puebla, el BINE, el Parque Ecológico y el Jardín del Arte.


Los octavos en la Rama Femenil arrancan el lunes 13 de noviembre con los siguientes partidos, Puebla Femenil contra Sirenas Tlaxcalancingo en La Piedad a las 5:00 pm, Noria vs Imperio Monarca 6:30 pm en La Piedad, Castoras UTP vs Estudiantes 4:30 en el ITP a las 4:30 pm, Chelsea Balcones vs Lobatos en el Deportivo Lenin a las 5:00 pm y España SPX vs Gonden Stars en el Parque Ecológico a las 6:30 pm, para el martes está programado el Playas del Sur vs Chelsea Sur en el Deportivo Lenin 5:30 pm y Leonas ITP vs Liga de Futbol Unión Oriente en el ITP a las 4:00 pm, mientras que el miércoles 15 de noviembre cierra la actividad de octavos femenil el partido entre Borregas ITESM y Niupi en las instalaciones del ITESM Campus Puebla a las 7:00 pm.


La Categorías Sub´15 tendrá sus octavos entre lunes y martes, CEFORCU vs Barca, San Juan de Dios vsIMD San Jorge, Ravel CEFORM vs CEFOR Balcones del Sur, Unión Amalucan vs Atlético Nacional y Xeneizes vs Atlético San Juan Bosco se jugarán el lunes 13, minetras que el martes 14 se jugarán el Deportivo Sabino vs Liga de Futbol Unión Oriente, el Deportivo Burton vs FEMEXFUT y el Coyotera San Baltazar Campeche vs Chivas los Ángeles.


El martes 14 y el miércoles 15 se disputarán los octavos en la Sub´17, La Familia vs Deportivo Español, Unión Amalucan vs David Alfaron Siqueiros, Cantera Amozoc vs CONALEP PUE III y CONALEP Puebla vs Chivas los Ángeles se jugarán el martes, mientras que UC Nororiente vs San Juan de Dios Atlixco, Escuela Municipal de Huejotzingo vs Gregorio de Gante Matutino, CEFOR San Andrés Cholula vs Dortmund y Escuela Oficial Imperio Monarca vs Liga Sabatina de Huejotzingo se jugarán el miércoles.


La actividad Sub´20 entra a escena el miércoles 15 y el jueves 16, para el miércoles tendremos el Deportivo Español vs Libres y Locos, Deportivo Flor del Bosque vs Castores UTP 2, Cosmos vs Tigres los Olivos y Castores UTP vs Leones Negros Gatica, para el jueves se cerrará la actividad con los duelos entre Lobos Tepeaca vs Escuela Municipal de Huejotzingo, Unión Amalucan vs Chivas los Ángeles, Puebla vs Santorum FC y Leones ITP vs Sitia VW.


Los equipos ganadores de sus partidos avanzarán a los cuartos de final cuyos partidos darán inicio el martes 21 de noviembre.  

Califica este artículo
Clificación 0
No hay votos
Redacción
Los comentarios aquí vertidos son responsabilidad de su autor y no reflejan el punto de vista de Puebla Noticias.
Comentarios
Ver más fotogalerías
 
Mantente informado
Suscríbase y este informado de los últimos
acontecimientos en Puebla
Email:
deportes1
Diego Rivera, vigente a 60 cultura
Nick Carter acusado de entretenimiento

 

Entretenimiento
Cartelera
Eventos
 
Metrópoli        Deportes        Cultura        Entretenimiento        Izúcar de Matamoros        Acatlán de Osorio        Tehuacán        Teziutlán        Zacatlán        Huauchinango        Libres
Términos y Condiciones | Políticas de Privacidad
Copyright © 2017 Puebla Noticias.
Todos los derechos reservados.